Вход на сайт
•   17.09.2018 09:00 Просим сообщать о фактах нарушения трудовых прав, невыплаты заработной платы по телефонам: 32-93-29, 32-90-56, в том числе на условиях анонимности.   •   21.08.2018 09:00 Горячая линия о нарушениях прав участников долевого строительства жилья - тел. 32-93-29, 32-90-57   •   28.04.2018 17:43 Прокуратурой области принимаются заявки на участие во 2 этапе конкурса «Юный правозащитник» в МДЛ «Артек».   •   12.01.2018 09:00 Продолжает действовать "горячая линия" для сообщений о фактах незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Тел. 523-523   
Главная » Прокурор разъясняет

Имеют ли право работники требовать признания организации банкротом?


Дата: 03.08.2015

 

Федеральным законом от 29.06.2015 N 186-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступающим в силу с 29.09.2015, внесены изменения в ряд законодательных актов (ГК РФ, Федеральные законы "О несостоятельности (банкротстве)", "Об исполнительном производстве"), направленные на усиление защиты прав граждан в случае банкротства работодателя.

Так, согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" руководитель должника или индивидуальный предприниматель обязан будет обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если "имеется не погашенная в течение более чем трех месяцев по причине недостаточности денежных средств задолженность по выплате выходных пособий, оплате труда и другим причитающимся работнику, бывшему работнику выплатам в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством".

Правом на подачу заявления о признании должника банкротом наряду с конкурсными кредиторами и уполномоченными органами наделяются представитель работников должника, работник, бывший работник должника.


 

По материалам прокуратуры Первомайского района города Пензы.


Все вопросы