Вход на сайт
•   09.01.2018 09:00 О фактах незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ просим сообщать в прокуратуру области по телефону «горячей» линии 523-523   
Главная » Прокурор разъясняет

Общий долг супругов по договору займа


Дата: 20.06.2016

Вопрос: Недавно в ходе судебного разбирательства я узнала, что год назад мой муж, не ставя меня в известность, заключил договор займа с предпринимателем и потратил полученные денежные средства на свои личные нужды. По некоторым  обстоятельствам в начале текущего года наша семья распалась. Поскольку у бывшего мужа возникли проблемы с погашением долга, предприниматель обратился в суд с иском о взыскании суммы долга с нас солидарно. Имел ли право кредитор предъявлять требования и ко мне?  

 Ответ: В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Таким образом, для возложения солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на семейные нужды.

Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.

Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.

Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.

Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

По материалам, предоставленным отделом по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе  прокуратуры Пензенской области.

Все вопросы