Вход на сайт
•   17.09.2018 09:00 Просим сообщать о фактах нарушения трудовых прав, невыплаты заработной платы по телефонам: 32-93-29, 32-90-56, в том числе на условиях анонимности.   •   21.08.2018 09:00 Горячая линия о нарушениях прав участников долевого строительства жилья - тел. 32-93-29, 32-90-57   •   28.04.2018 17:43 Прокуратурой области принимаются заявки на участие во 2 этапе конкурса «Юный правозащитник» в МДЛ «Артек».   •   12.01.2018 09:00 Продолжает действовать "горячая линия" для сообщений о фактах незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Тел. 523-523   
Главная » Прокурор разъясняет

Признание брака недействительным


Дата: 21.11.2016

Вопрос: В 2014 году заключила брак, родилась дочь, семейная жизнь сложилась благополучно. Спустя более двух лет муж совершенно неожиданно признался, что у него в Самарской области есть ещё одна семья, где также зарегистрирован брак, и первая супруга намерена обратиться в суд с иском о признании нашего брака недействительным. Возможно ли это? А как же наша дочь?

Ответ: Статьей 14 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрены обстоятельства, препятствующие заключению брака. В частности, не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке.

Нарушение указанного «запрета» является основанием для признания второго брака недействительным. Признание брака недействительным производится судом. Брак признается недействительным со дня его заключения (ст. 27 СК РФ).

Поэтому, если супруга по предыдущему нерасторгнутому браку обратится в суд, заявленные ею требования будут удовлетворены.

Однако следует отметить, что если данное основание отпадет к моменту рассмотрения судом дела о признании брака недействительным вследствие прекращения предыдущего брака (расторгнут в органе загса или в суде), то, как следует из п. 1 ст. 29 СК РФ, последующий брак может быть признан судом действительным.

Что же касается дочери, Вам следует знать, что недействительность брака не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение 300 дней с момента признания его недействительным (п. 3 ст. 30 СК РФ). В отношении детей, родившихся в таком браке, действует презумпция отцовства супруга матери, что может быть опровергнуто только в суде.

По материалам отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе.
Все вопросы