Вход на сайт
•   30.10.2017 12:00 открыта "горячая линия" для выявления скрытых преступлений. Тел.: 464-027, 464-029   •   23.10.2017 09:00 О фактах незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ просим сообщать в прокуратуру области по телефону «горячей» линии 523-523   
Главная » Прокурор разъясняет

Приватизация жилых помещений


Дата: 06.03.2017

Вопрос: В настоящее время по определенным причинам не хочу приватизировать квартиру, в которой я проживаю с родителями по договору социального найма. Однако отец постоянно напоминает мне о том, что срок бесплатной приватизации заканчивается. Так ли это?

Ответ: В соответствии с положениями Закона Российской Федерации от 04.07.1991 №1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизация жилых помещений - это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. В ранее действующей редакции Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" возможность приватизации гражданами жилых помещений предусматривалась до 1 марта 2017 года.

10 февраля 2017 года Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации принят в третьем чтении Проект Федерального закона № 77072-7 "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», согласно которому приватизация жилых помещений не ограничена каким-либо сроком. 15.02.2017 он одобрен Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, 22.02.2017 подписан Президентом Российской Федерации и вступил в силу со дня его официального опубликования 22.02.2017.

 

По материалам, предоставленным отделом по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе  прокуратуры Пензенской области


Все вопросы