Вход на сайт
•   09.01.2018 09:00 О фактах незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ просим сообщать в прокуратуру области по телефону «горячей» линии 523-523   
Главная » Прокурор разъясняет

Имеют ли родители или иные члены семьи право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи?


Дата: 24.03.2017

В соответствии с частью 3 статьи 51 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-Ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изменениями от 03.07.2016) одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.

При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.

Согласно части 1 статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Право на совместное нахождение с ребенком может быть реализовано независимо от вида медицинской организации, в которой ему оказывается медицинская помощь в стационарных условиях.

Министерством здравоохранения Российской Федерации разработаны и рекомендованы к применению правила посещения родственниками пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии, устанавливающие соблюдение определенных условий.

Так, родственники не должны иметь признаков острых инфекционных заболеваний (повышенной температуры, проявлений респираторной инфекции, диареи), алкогольного (наркотического) опьянения. В обязанности медицинского персонала входит проведение с родственниками разъяснительной беседы о необходимости сообщить врачу о наличии инфекционных заболеваний и о специфике работы отделения.

Посетитель должен снять верхнюю одежду, надеть бахилы, халат, маску, шапочку, тщательно вымыть руки, выключить мобильный телефон и другие электронные устройства. Во время пребывания в отделениях реанимации и интенсивной терапии необходимо соблюдать тишину, не затруднять оказание медицинской помощи другим пациентам, выполнять указания медицинского персонала, не прикасаться к медицинским приборам. Одновременно разрешается находиться в палате не более чем двум посетителям.

Родственники не допускаются в палату во время проведения инвазивных манипуляций, проведения сердечно-легочной реанимации. Помощь медицин­скому персоналу может выражаться в уходе за пациентом и поддержании чистоты в палате только по личному желанию посетителей и после подробного инструктажа.

По материалам, предоставленным прокуратурой Октябрьского района г. Пензы.

Все вопросы