Вход на сайт
•   30.10.2017 12:00 открыта "горячая линия" для выявления скрытых преступлений. Тел.: 464-027, 464-029   •   23.10.2017 09:00 О фактах незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ просим сообщать в прокуратуру области по телефону «горячей» линии 523-523   
Главная » Прокурор разъясняет

Какие существуют основания для освобождения от административной ответственности?


Дата: 02.08.2017

Согласно ч. 1 ст. 2.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Частью 2 указанной статьи определено, что с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Помимо этого, в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Если малозначительность будет установлена при рассмотрении дела об административном правонарушении, судья должен мотивировать такое решение в постановлении о прекращении производства по делу.

Если малозначительность административного правонарушения будет выявлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.

Наряду с этим, в соответствии с примечаниями к отдельным статьям КоАП РФ виновные при определенных обстоятельствах могут быть освобождены от административной ответственности.

Так, согласно примечанию к статье 6.8 КоАП РФ лицо, добровольно сдавшее приобретенные без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги или растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, освобождается от административной ответственности за данное административное правонарушение.

По аналогичным основаниям может быть освобождено от уголовной ответственности и лицо, совершившее административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.16.1 КоАП РФ, при этом в примечании к данной статье подчеркивается, что не может признаваться добровольной сдачей прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, их изъятие после возбуждения дела об административном правонарушении.

Помимо этого, примечанием к ст. 6.9 КоАП установлено, что лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Если оно в установленном порядке признано больным наркоманией, то может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию. Действие данного примечания распространяется и на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 КоАП РФ.

Возможность и условия освобождения от административной ответственности предусмотрены также примечаниями к ст.ст. 14.1, 14.5, 14.32, 15.11, 16.2, 19.7.13, 19.15.1 и 19.15.2 КоАП РФ.

По материалам, предоставленным управлением правовой статистики прокуратуры Пензенской области
Все вопросы