Вход на сайт
•   18.06.2018 09:00 Открыта горячая линия для выявления скрытых преступлений. Тел.: 32-90-39, 32-90-25   •   28.04.2018 17:43 Прокуратурой области принимаются заявки на участие во 2 этапе конкурса «Юный правозащитник» в МДЛ «Артек».   •   12.01.2018 09:00 Продолжает действовать "горячая линия" для сообщений о фактах незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Тел. 523-523   
Главная » Прокурор разъясняет

Будут ли разделены между супругами средства материнского (семейного) капитала, а также приобретенное на эти деньги жилье в случае развода?


Дата: 08.08.2017

Статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации определено, что разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака.

Таковым признаются доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. В состав общего имущества входят также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Меры дополнительной социальной поддержки семей, имеющих детей, а именно - средства материнского (семейного) капитала, имеют специальное целевое назначение и не относятся к совместно нажитому имуществу супругов, а потому - не подлежат разделу в случае их развода.

В силу п. 1 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям, в том числе на улучшение жилищных условий.

Статьей 10 указанного Закона установлено, что средства материнского (семейного) капитала или их часть в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: на приобретение либо строительство жилья, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах путем безналичного перечисления указанных средств продавцу, застройщику жилья либо кредитной организации, предоставившей денежные средства на указанные цели.

Жилое помещение, приобретенное, построенное либо реконструированное с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую долевую собственность родителей и всех их детей.

С учетом приведенных положений законодательства при разделе жилья, приобретенного с использованием средств материнского капитала, доли детей учитываться не должны.

По материалам, предоставленным прокурором Ленинского района г. Пензы
Все вопросы