Вход на сайт
•   22.01.2018 09:00 О нарушениях избирательного законодательства просим сообщать в прокуратуру области по телефону 46-40-35.   •   09.01.2018 09:00 О фактах незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ просим сообщать в прокуратуру области по телефону «горячей» линии 523-523   
Главная » Прокурор разъясняет

Вправе ли государственные гражданские служащие участвовать в управлении некоммерческими организациями?


Дата: 14.08.2017

В апреле 2017 года федеральным законодателем был уточнен ряд ограничений и запретов, установленных в целях противодействия коррупции.

В частности, скорректированы нормы, запрещающие участие лиц, замещающих должности государственной гражданской службы, в управлении некоммерческими организациями.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" государственным гражданским служащим по общему правилу, запрещается заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами, и случаев, если участие в управлении организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации от имени государственного органа.

Помимо этого, государственные гражданские служащие могут участвовать в управлении политической партией; участвовать в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости; участвовать на безвозмездной основе в управлении указанными некоммерческими организациями (кроме политической партии) в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав их коллегиальных органов управления с разрешения представителя нанимателя в порядке, установленном нормативным правовым актом государственного органа.

В настоящее время органами исполнительной власти Пензенской области такие порядки разработаны.

Для получения согласия представителя нанимателя государственный служащий должен обратиться с заявлением на имя руководителя государственного органа, которое подлежит рассмотрению с наложением соответствующей визы. О результатах рассмотрения такого заявления гражданский служащий уведомляется кадровой службой.

По материалам, предоставленным старшим помощником прокурора области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления
Все вопросы