Вход на сайт
•   30.10.2017 12:00 открыта "горячая линия" для выявления скрытых преступлений. Тел.: 464-027, 464-029   •   23.10.2017 09:00 О фактах незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ просим сообщать в прокуратуру области по телефону «горячей» линии 523-523   
Главная » Прокурор разъясняет

Существует ли какая-нибудь ответственность за нарушение должностными лицами сроков оплаты по государственным и муниципальным контрактам?


Дата: 21.08.2017

Федеральным законом от 26.07.2017 № 189-ФЗ, вступившим в силу с 06.08.2017, внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вновь введенной данным федеральным законом статьей 7.32.5 КоАП РФ установлена административная ответственность должностных лиц заказчика за нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе за неисполнение обязанности по обеспечению их авансирования, если это предусмотрено государственным или муниципальным контрактом.

Санкция части 1 указанной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 30 до 50 тысяч рублей.

За повторное совершение аналогичного правонарушения согласно части 2 статьи 7.32.5 КоАП РФ виновное должностное лицо может быть дисквалифицировано на срок от 1 года до 2 лет.

По материалам, предоставленным управлением по надзору за федеральным законодательством прокуратуры области.


Все вопросы