Вход на сайт
•   17.09.2018 09:00 Просим сообщать о фактах нарушения трудовых прав, невыплаты заработной платы по телефонам: 32-93-29, 32-90-56, в том числе на условиях анонимности.   •   21.08.2018 09:00 Горячая линия о нарушениях прав участников долевого строительства жилья - тел. 32-93-29, 32-90-57   •   28.04.2018 17:43 Прокуратурой области принимаются заявки на участие во 2 этапе конкурса «Юный правозащитник» в МДЛ «Артек».   •   12.01.2018 09:00 Продолжает действовать "горячая линия" для сообщений о фактах незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Тел. 523-523   
Главная » Прокурор разъясняет

Сколько действует диагностическая карта, в том числе после продажи автомобиля?


Дата: 29.11.2017

По завершении процедуры технического диагностирования в настоящее время вместо талона техосмотра аккредитованный сервисный центр выдает диагностическую карту с заключением о возможности или невозможности эксплуатации транспортного средства (п. 15 Правил проведения технического осмотра, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.12.2011 № 1008).

Срок действия диагностической карты автомобиля

Срок действия диагностической карты зависит от года выпуска легкового автомобиля.

Так, для легковых автомобилей не требуется проведение техосмотра, а следовательно, и получение диагностической карты в первые три года, включая год выпуска (п. 1 ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 01.07.2011 №170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Для автомобилей старше трех лет диагностическая карта необходима. Срок действия диагностической карты, например, для легковых автомобилей составляет:

- два года (24 месяца) для автомобилей, с года выпуска которых прошло от трех до семи лет;

- один год (12 месяцев) для автомобилей, с года выпуска которых прошло более семи лет.

Ранее выданный талон техосмотра заменяют на диагностическую карту только по истечении срока его действия и проведения техосмотра автомобиля.

Например, если такой талон был выдан на два года, то заменить его на диагностическую карту вы сможете при проведении очередного техосмотра.

Срок действия диагностической карты после продажи автомобиля.

Срок действия диагностической карты - это период со дня ее выдачи до дня, не позднее которого владелец автомобиля или его представитель должны представить автомобиль для очередного техосмотра. Если вы приобрели подержанный автомобиль с действующей диагностической картой, то она продолжает действовать до истечения своего срока независимо от смены собственника автомобиля. Купля-продажа автомобиля не является основанием для проведения повторного техосмотра, если на данный автомобиль уже была выдана диагностическая карта (талон техосмотра), срок действия которой не истек.

По материалам, предоставленным прокуратурой Первомайского района г. Пензы.

Все вопросы